Организация комплексной безопасности

Комплексная безопасность дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) представляет собой состояние защищенности от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Работа по обеспечению безопасности ДОУ включает следующие мероприятия: организационно-управленческие; воспитательно-образовательные; профилактические.

Организационно-управленческие мероприятия

Первичным этапом этой работы является анализ состояния безопасности и издание на его основе инструктивно-распорядительных документов. Далее осуществляется планирование и реализация мероприятий по предупреждению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников ДОУ, а также контроль.

Воспитательно-образовательные мероприятия

·         беседы и инструктивные занятия с воспитанниками по безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях;

·         встречи с представителями правоохранительных органов и других силовых структур;

·         информирование родителей о проблемах обеспечения безопасности, рекомендаций по безопасному поведению воспитанников;

·         оформление уголков безопасности в группах.

Профилактические мероприятия

·         осмотр помещений;

·         контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, водяного отопления, электрических сетей и т.п.);

·         осмотр территории, ограждения, входных ворот и калиток;

·         проверка состояния наружного освещения;

·         проверка функционирования охранных систем.